COMITATI ANSI

  Regione Calabria

   REGGIO CALABRIA -  Dott.ssa Orsola Altomonte - cell.3451405139 - mail: orsola.altomonte@ansi.itansi.reggiocalabria@gmail.com 
   
  Regione Campania
  
   ACERRA - Prof.ssa Rosamaria Russo - cell.3429446427 - mail: rosamaria.russo@ansi.itansi.acerra@gmail.com - www.ansiacerra.it 
  
   ATRIPALDA - Prof. Antonio Severino - cell.3483942796 - mail: antonio.severino@ansi.itansiav@email.it oppure segreteria.ansiav@gmail.com

   ARZANO - Prof. Bianco Giovanni - Segretario Bellotti - cell.3477035636 - mail: giovanni.bianco@ansi.itluigibellotti@libero.it - info@ansiarzano.it 

                      www.ansiarzano.it
   
   AVELLINO - Prof.sa Aldorasi Angelina - Segretaria Lissella - cell.3371003434 - mail: angelina.aldorasi@ansi.itangelina.aldorasi@tin.it

 

   AVERSA - FormImpresa Italia - ANSI Aversa (CE) cel 3911151974
   
   BENEVENTO - Ing. Cipriani - cell.3200604044 - mail: ansi.benevento@gmail.com
   
​   BENEVENTO - Sannita Vessichelli - cell.3939281654 - mail: sannita.vessichelli@ansi.it - ludovico.vessichelli@ansiformazione.it   

                             www.ansiformazione.it

   BATTIPAGLIA -  Prof.ssa Giarletta - cell. 3342331814 - email: ansisalernosud@libero.it

   CAIVANO - Prof. Massimiliano Luparello - cell. 3384781760 - email: massimiliano.luparello@ansi.itmaxluparello@libero.it

   CARDITO - Prof.ssa Perrella - cell. 3403270417 - email: perrella.elena@gmail.com

   CASALUCE  - Prof. Cutillo - cell. 3335883096 - email: presidenza.ansi@libero.it - www.ansicasaluce.it

   CASERTA - Prof.ssa Marilina Pirozzi - cell. 3289218450 -  email: ansi.caserta@virgilio.it,  ansicaserta@ansi.it, marilina.pirozzi@ansi.it

                       ansicaserta2.wixsite.com/ansicaserta2   -  www.ansicomitatocaserta.it 

   CASORIA - Prof. Fiumarelli - cell.3392000695 - email: fiumadea@gmail.com

   CRISPANO - Prof. Tommaso Cennamo - cell.3356295340 - email: tommaso.cennamo@ansi.itcrispano@ansi.it - www.ansicrispano.it

 

   FRIGNANO

 

  GRAGNANO -  Prof.ssa Silvia Rocco - Prof.ssa Antonella Laura Cascone - cell. 3349406242 - email: silvia.rocco@ansi.it -     

                             antonellalaura.cascone@ansi.it - ansigragnano@cometecomete.it - www.cometecomete.it

   GIUGLIANO - Prof.ssa Ciccarelli - cell.3351219494 - mail: carla.ciccarelli8@gmail.com

   MADDALONI - Prof.ssa Olga Capasso - cell. 3888935165 - email: olga.capasso@ansi.itcentrostudieuropeo@virgilio.it

   MAESTRI DI STABIA - Prof. Scarfato - cell. 3402778724 - email: mena.scarfato@ansi.itfilomena.scarfato@gmail.com

   MONDRAGONE - Prof. Russo - cell. 3472635453 - maail: p.russo@unicas.it

   MONDRAGONE - Prof.ssa Malaspina - cell. 3491997011 - email: maria.malaspina@ansi.itmaria.malaspina@istruzione.it

   GRAGNANO

   NAPOLI 2 - Caprella - segretaria Canzano - cell. 3382199171 - email: magracap@libero.it

   NAPOLI 3 - Preside Giuseppina Iommelli - cell. 3334656838 -  email: giuseppina.iommelli@ansi.it -                                       

                        giuseppina.iommelli@alice.it www.ansinapolitre.it

   SANT’AGNELLO. Prof. Manzo cell. 3394432246/3470897900 email: genny.manzo@ansi.it, mimmo.manzo@ansi.it, viola.manzo@ansi.it

                                  www.ansisantagnello.it

   SCAFATI - Prof. Chirico - cell. 3349176438 - email: cchirico@unisa.it

   ISOLE PARTENOPEE - Prof. Ambrogio Mattera - cell. 3337779745 - email: ambrogio.mattera@ansi.itambmatte@libero.it - www.ansiisole.it

   VILLA LITERNO - Prof.Policarpio - cell. 3351834562 - email: policarpiogiu@libero.it

   VITULAZIO - Prof. Scialdone - cell. 3473341022 - email: ansivitulazio@yahoo.it oppure ansiuni@gmail.com - http://www.ansivitulazio.it

   SAN FELICE A CANCELLO - Prof. De Chiara - tel. 0823/754996 - email: ansisanfelice@gmail.com

   TORRE DEL GRECO - Prof.ssa Veneruso - cell. 3497595860 - email: istitutopetrarca@tiscali.it

   POMIGLIANO D’ARCO
 - Prof. Angelo Ambrosio - cell.3395271300 - email: angelo.ambrosio@ansi.itambrosio.angelo1@virgilio.it

 

   NOLA - Giugliano

   SALERNO - Pasquale Capasso - email: pasquale.capasso@ansi.it - 3312824210

   PELLEZZANO (SA) - Concas Federico - email: federico.concas@ansi.it - 3489058987


  Regione Lazio
​ 

 FABRICA DI ROMA  (VT) - A.N.S.I.  TUSCIA - Dott.ssa Cinzia Ciocci -  Tel.  3939382283 - email: cinzia.ciocci@ansi.it - ansiammonistrativo@libero.it

 FUMONE - Nunzio Cennamo - Tel. 0810200640  - email: nunzio.cennamo@ansi.itansifumone@gmail.com - www.ansifumone.it

  FONDI - Prof. Biasillo Lucio - cell. 3939415151 - email: lucio.biasillo@ansi.itluciobiasillo@libero.it

  FROSINONE - Prof. Ruggero Mastrantoni - cell. 3208810452 - email: ruggiero.mastrantoni@ansi.itruggero.mastrantoni@libero.it

  ROMA - Prof. Mungari - cell. 337539951 - email: ansiprovroma@gmail.com

  VITERBO - Prof. Puocci - cell. 3348129345 - email: info@ansiviterbo.it

  Regione Molise

 

  CAMPOBASSO - Prof.ssa Taddeo - cell.3404938647 - email: ansicb@libero.it


  Regione Puglia

  BARI - Dott. Fracchiolla - cell. 3484846436 - email: fracchiolla84@libero.it 

  CERIGNOLA - Prof. De Cosmo - cell. 3389772649 - email: studiocasarelladecosmo@gmail.com

  TARANTO - Prof. Di Bisceglie - cell. 3406234293 - email: jumpyn@libero.it

 

  TARANTO 2 - Dott. Pignatelli Cosimo - tel 099 6962146 - cell 335 423576- cosimo.pignatelli@ansi.it - ansi.taranto2@gmail.com 
   
  TRANI - Prof. Troia -  Prof.ssa Avantario - cell. 3283469030 - email: progetto@centrodiformazione.it

  Regione Lombardia

  MILANO - Prof. Pinardi - cell.3356391544 - email:  stampafp@hotmail.com

  Regione Piemonte

  TORINO - Prof.ssa Pintus - cell. 3668759633 - email: ansito2@unipegaso.it  -  www.ansisito2.it

  

  VERCELLI - Prof. Luigi Maranzana - cell. 3776708704 - email: luigi.maranzana@ansi.itluigimaranza@libero.it

  Regione Sicilia

  ENNA - Prof. Salvatore Pignato - email: salvatore.pignato@ansi.it -  salvatore.pignato@unikore.it

  LIPARI - Dottore Salin Matteo - Segretario Merlin Saverio - cell.3358343222 - email: matteo.salin@ansi.it

  CATANIA - cell. 3491687479  - fax 0958164093 -  www.orsascuolasicilia.it - email: sg.scuolauniversita@sindacatoors.it 



  Regione Veneto

  CONEGLIANO - Dott. Raffaele Sammarco  - cell. 3384718693  - email: raffaele.sammarco@ansi.itsammarco@psicologiasubliminale.it

                               www.ansiconegliano.it

CHI SIAMO

L'ANSI è stata fondata nel 1938 con lo scopo di venire incontro alle esigenze degli studenti, dei professori, delle famiglie e delle scuole. L'ANSI ha sviluppato una rete territoriale capace di veicolare ed animare quei valori fondanti che pongono l'Istruzione come caposaldo della nostra Democrazia. 

ANSI

Via Bruno Buozzi n.99
00185 - Roma
Tel: 
 3470897900

Email: ansi@ansi.it

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
  • Grey Facebook Icon
  • cinguettio

Copyright © 2019 ANSI